Bologna in Lettere 2021 – 06/31 Maggio – Il Programma completo

Bologna in Lettere 2021

International Multisciplinary Festival

IX edizione Dissoluzioni

 

 

 

12 sezioni con 175 autori in rappresentanza di 27 paesi:

Italia, Francia, Spagna, Germania, Finlandia, UK, Scozia, Olanda, Croazia, Macedonia, Romania, Ungheria, Grecia, USA, Canada, Messico, Cuba, Colombia, Argentina, Brasile, India, Giappone, Corea del Sud, Marocco, Palestina, Siria, Australia

 

 

 

Sezioni

Colpi di Voce a cura di Francesca Del Moro

Arte-fatti Contemporanei a cura di Maria Korporal

Double Bind a cura di Martina Campi, Enea Roversi, Francesca Del Moro

International Poetry Review a cura di Enzo campi

South American Poetry Review a cura di Marisol Bohórquez Godoy

Videopoetry a cura di Dimitri Ruggeri

Poetry in Motion a cura di Enzo Campi

Spazio Editori a cura di Alessandro Brusa, Enea Roversi

Fuori Formato a cura di Enzo Campi

Progetti a cura di Alessandro Brusa, Martina Campi, Enea Roversi

Premio Bologna in Lettere 2021 a cura di Enzo Campi

I Classici a cura di Rita Galbucci, Serenella Gatti Linares

 

 

Direzione artistica

Enzo Campi

 

Staff

Mario Sboarina, Enea Roversi, Martina Campi, Alessandro Brusa

Francesca Del Moro, Serenella Gatti Linares, Rita Galbucci, Marilina Ciaco

 

Collaboratori, curatori, giurati, traduttori

Marisol Bohórquez Godoy, Maria Korporal, Dimitri Ruggeri, Daniele Barbieri

Marilena Renda, Sonia Caporossi, Giancarlo Sissa, Daniele Poletti

Fabiana Bartuccelli, Gianni Darconza, Maria Luisa Vezzali, Loredana Magazzeni

Alessandro Canzian, Antonella Pierangeli, Giacomo Cerrai, Dome Bulfaro

Noemi Nagy, Marthia Carrozzo, Nicolas Cunial, Clery Celeste, Giorgio Galli

 

Si ringrazia Samuele Editore per aver offerto la pubblicazione

dell’opera vincitrice della Sezione B del Premio Bologna in lettere 2021

 

 

 

 

 

PROGRAMMA

 

 

Giovedì 6 Maggio

20.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Sonia Laura Armaniaco, Spiralli Fragilis

20.45 POETRY IN MOTION

Enzo Campi, Fuochi Fatui  (book trailer)

21.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Ian Gibbins, Warranty and Condition of Use (Australia)

21.15 COLPI DI VOCE

Lidia Riviello

21.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Massimo Rizza, La misura del testo

 

 

Venerdì 7 Maggio

19.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Santiago Echeverry, Prick  (Colombia)

19.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Laura Liberale, Unità stratigrafiche (Arcipelago Itaca ed.)

20.00 COLPI DI VOCE

Federico Federici

20.30 POETRY IN MOTION

Francesca Gironi, A

21.00 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Nataša Sardžoska, Osso sacro (Macedonia)

 

 

Sabato 8 Maggio

19.30 DOUBLE BIND

Enea Roversi / Francesco Tomada

20.00 COLPI DI VOCE

Carlo Ragliani

20.30 VIDEOPOETRY

Presentazione del progetto a cura di Dimitri Ruggeri

21.00 SOUTH AMERICAN POETRY REVIEW

Sabrina Usach (Argentina), Traduzione Marisol Bohórquez Godoy

21.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Alessandro De Francesco, (((  (Arcipelago Itaca ed.)

 

 

 

Domenica 9 Maggio

19.00 I CLASSICI

Ezra Pound, lettura di Serenella Gatti Linares

19.30 COLPI DI VOCE

Vernalda Di Tanna

20.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Viola Amarelli, L’indifferenziata (Seri ed.)

20.30 DOUBLE BIND

Alberto Bertoni/Beatrice Zerbini

21.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Dee Hood, Trasmitting and Receiving (USA)

21.30 VIDEOPOETRY

Tom Konyves, All This Day Is Good For (Canada)

 

 

Lunedì 10 Maggio

19.30 COLPI DI VOCE

Chiara De Luca, Animali prima del diluvio

20.00 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Luc Bénazet, Transversale (Francia), Traduzione Fabiana Bartuccelli

20.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Ivan Schiavone, Tavole e stanze (Oèdipus ed.)

21.00 SOUTH AMERICAN POETRY REVIEW

Andrea Muriel (Messico), Traduzione Gianni Darconza

21.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas & Rafael Schilchting)

Movimento 4 (Brasile)

 

 

Martedì 11 Maggio

19.00 I CLASSICI

Ghiannis Ritsos, lettura di Rita Galbucci

19.30 DOUBLE BIND

Francesca Del Moro/Maria Grazia Insinga

20.00 COLPI DI VOCE

Mara Venuto

20.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Massimiliano Mazzei, Poesia Slam

21.00 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Brice Bonfanti, Chant d’Occitanie – Préambule (Francia)

Traduzione Francesca Del Moro

21.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Sibi Sekar, Representation (India)

 

 

 

Mercoledì 12 Maggio

19.00 COLPI DI VOCE

Ksenja Laginja

19.30 SOUTH AMERICAN POETRY REVIEW

Hugo Mujica (Argentina), Traduzione Gianni Darconza

20.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Sylvia Toy, THE LABYRINTH: Arrival of One (USA)

20.30 DOUBLE BIND

Valerio Grutt/Tommaso di Dio

21.00 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Laura Sam, Parece mentira (Spagna), Traduzione Daniele Barbieri

21.30 POETRY IN MOTION

Domenico Brancale, La morte verbale

 

 

Giovedì 13 Maggio

18.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Muriel Paraboni, Passage  (Brasile)

19.00 COLPI DI VOCE

Paolo Valesio

19.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Cristian Zinfolino, Pinocchio

20.00 DOUBLE BIND

Francesca Del Moro/Leopoldo Attolico

20.30 FUORI FORMATO Evento in diretta

Coleoptera (puntoacapo edizioni)

Enea Roversi, Lucia Guidorizzi, Silvia Secco

 

 

Venerdì 14 Maggio

19.00 COLPI DI VOCE

Luigi Cannillo

19.30 SOUTH AMERICAN POETRY REVIEW

Víctor Rodríguez Núñez (Cuba)

Traduzione Marisol Bohórquez Godoy

20.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Eija Temisevä, Human (Finlandia)

20.30 POETRY IN MOTION

Gianluca Garrapa, Memorie Impresse

SPAZIO EDITORI 21.00 Evento in diretta

Samuele Editore,

Presentazione delle due nuove collane Leda e Callisto

con Marco Sonzogni, Elisabetta Zambon

Matteo Bianchi, Alessandro Brusa

 

 

Sabato 15 Maggio

18.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Finn Harvor, The Internet of Springs (Canada-Corea)

19.00 DOUBLE BIND

Enea Roversi/Luca Bresciani

19.15 COLPI DI VOCE

Mattia Tarantino

19.30 COLPI DI VOCE

Francesca Marica

20.00 PROGETTI Evento in diretta – Anteprima nazionale

Speciale Alma Poesia,

Distanze obliterate. Generazioni di poesie sulla Rete (puntoacapo ed.)

con Alessandra Corbetta, Valentina Demuro, Francesco Destro,

Luca Gamberini, Emanuele Andrea Spano, Alessia Bronico,

Giuseppe Cavaleri, Sara Serenelli, Martina Toppi, Sara Vergari  

e con Giovanna Rosadini, Martina Campi

 

 

Domenica 16 Maggio

19.00 VIDEOPOETRY

Sheldon Chau, Eko ile (USA)

19.30 POETRY IN MOTION

Serena Dibiase, impro_session

20.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Angelina Voskopoulou

Behind this page but not disappearing (Grecia)

20.30 COLPI DI VOCE

Teodora Mastrototaro

21.00 FUORI FORMATO Evento in diretta

L’amore dei lupi (Perrone editore)

Alessandro Brusa, Jessy Simonini, Sonia Caporossi

 

 

Lunedì 17 Maggio

19.00 I CLASSICI

Guillaume Apollinaire, lettura di Rita Galbucci

19.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Alberto Zacchi, Tremùr

20.00 DOUBLE BIND

Manuel Cohen/Antonio Scialpi

20.30 COLPI DI VOCE

Elisabetta Destasio

20.45 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Colin Herd (Scozia)

21.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Ian Gibbins, The Long Slow Effect of Gravity (Australia)

21.30 SOUTH AMERICAN POETRY REVIEW

Albeiro Montoya Guiral (Colombia)

Traduzione Marisol Bohórquez Godoy

 

 

 

Martedì 18 Maggio

19.30 COLPI DI VOCE

Fabrizio Lombardo

20.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Avant Kinema (Sarahjane Swan & Roger Simian)

MERZFRAU Portraits of the Muse – Anna Blume (Scozia)

20.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Lella De Marchi, Ipotesi per una bambina cyborg (Transeuropa ed.)

21.00 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Laura Sam, Mujer histérica (Spagna), Traduzione Daniele Barbieri

21.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Duo Strangloscope (Cláudia Cárdenas & Rafael Schilchting)

Solo un poco acqui (Brasile)

 

 

Mercoledì 19 Maggio

19.00 DOUBLE BIND

Francesca Del Moro/Fabio Franzin

19.30 COLPI DI VOCE

Chiara De Luca, Sulla chioma di una coda di cometa

20.00 COLPI DI VOCE

Alberto Bertoni

20.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Darko Duilo, Halleluja Noah (Croazia)

21.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Valeria Bianchi Mian, Opus

21.30 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Alejandra Craules Bretón

Coordinate della disperazione (Messico-Italia)

 

 

Giovedì 20 Maggio

19.00 COLPI DI VOCE

Graziella Sidoli

19.30 VIDEOPOETRY

Helen Dewbery, Metaphysician (UK)

20.00 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Karine Marcelle Arneodo (Francia)

20.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Maria Korporal, S.A.D. (Olanda-Germania)

21.00 FUORI FORMATO Evento in diretta

() Partitura per riga Bianca (Arcipelago Itaca ed.)

Martina Campi, Giulio Maffii, Sonia Caporossi

 

 

Venerdì 21 Maggio

19.00 COLPI DI VOCE

Martina Piermarini

19.30 DOUBLE BIND

Enea Roversi/Plinio Perilli

20.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Mariasole Ariot, Anatomie della luce (Aragno ed.)

20.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Lisi Prada, [meine heimat] (Spagna)

21.00 SPAZIO EDITORI Evento in diretta

Samuele Editore, Collana Scilla

con Alessandro Canzian, Emilio Di Stefano,

Luisa Delle Vedove, Alessandro Brusa

 

 

Sabato 22 Maggio

19.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Hiroya Sakurai, The Stream III (Giappone)

19.30 SOUTH AMERICAN POETRY REVIEW

Giovanny Gómez (Colombia), Traduzione Gianni Darconza

20.00 COLPI DI VOCE

Ilaria Seclì

20.30 POETRY IN MOTION

Nina Maroccolo, Il principio dello scarto

21.00 PROGETTI Evento in diretta

Speciale Anterem 100

con Ranieri Teti, Laura Caccia, Giorgio Bonacini, Mara Cini,

 Silvia Comoglio, Stefano Guglielmin, Maria Grazia Insinga,

Bianca Battilocchi, Anna Chiara Peduzzi, Enea Roversi

 

 

Domenica 23 Maggio

19.00 COLPI DI VOCE

Marco Simonelli

19.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Sergio Pasquandrea, Lunario

20.00 VIDEOPOETRY

Ghayath Almadhoun, Evian (Palestina – Siria)

20.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Santiago Echeverry, Bogue (Colombia)

21.00 SPAZIO EDITORI Evento in diretta differita

Benway Series

con Mariangela Guatteri, Giulio Marzaioli, Alessandro Brusa

 

 

Lunedì 24 Maggio

19.00 I CLASSICI

Gerard De Nerval, lettura di Serenella Gatti Linares

19.30 COLPI DI VOCE

Elisa Audino

20.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Muriel Paraboni, Eventide (Brasile)

20.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Giorgio Rafaelli, Ritorni

21.00 COLPI DI VOCE

Sonia Caporossi, Rimbaud da Opus Metamorphicum (A&B edizioni)

21.30 DOUBLE BIND

Luca Rizzatello/Giusi Montali

 

 

Martedì 25 Maggio

19.00 COLPI DI VOCE

Ianus Pravo

19.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Finn Harvor

Death is not a Figure, it is a Breeze (Canada – Corea del Sud)

20.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Marco Rinaldi, Lumaca

20.30 COLPI DI VOCE

Sergio Rotino

21.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Dee Hood, Residual Vibrations (USA)

21.30 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Lawrence Schimel, Clave del Sol (USA-SPAGNA)

 

 

Mercoledì 26 Maggio

19.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Mohamed Thara

As Long As I Can Hold My Breath (Marocco-Francia)

19.30 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Irène Dubœuf, Un rivage qui embrase le jour (Francia)

Traduzione Francesca Del Moro

20.00 POETRY IN MOTION

Marthia Carrozzo, Rivoglio

20.30 DOUBLE BIND

Francesca Del Moro/Luigi Carotenuto

21.00 COLPI DI VOCE

Clery Celeste

21.30 VIDEOPOETRY

Soar, Violet and life (Romania)

 

 

Giovedì 27 Maggio

19.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Sandra Becker, Interview (Germania)

19.30 COLPI DI VOCE

Antonio Bux

20.00 COLPI DI VOCE

Grazia Calanna

20.30 DOUBLE BIND

Francesca Del Moro/Annalisa Teodorani

21.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Loriana D’Ari, Dei vivi e dei morti

21.30 COLPI DI VOCE

Anna Franceschini

 

 

Venerdì 28 Maggio

18.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Francesco Balasso, L’altra ora

19.00 COLPI DI VOCE

Lodo Guenzi, Nicola Borghesi

Omaggio a Massimiliano Chiamenti: Una storiella per bambini cattivelli

19.30 COLPI DI VOCE

Valeria Raimondi

20.00 INTERNATIONAL POETRY REVIEW

Laura Vazquez (Francia), Traduzione Francesca Del Moro

20.30 SPAZIO EDITORI Evento in diretta

Arcipelago Itaca

con Danilo Mandolini, Renata Morresi, Enea Roversi

 

 

Sabato 29 Maggio

19.00 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Hiroshi Atobe, Drops and Stardust (Giappone)

19.30 COLPI DI VOCE

Jessy Simonini

20.00 COLPI DI VOCE

Simone Biundo

20.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Ian Gibbins, future perfect  (Australia)

21.00 FUORI FORMATO Evento in diretta

Fuochi Fatui (Oèdipus edizioni)

Enzo Campi, Vito Bonito, Maria Luisa Vezzali, Sonia Caporossi

 

 

Domenica 30 Maggio

19.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Daniel D. Marin, the bodies that never fit us well

19.30 COLPI DI VOCE

Fabrizio Bregoli

20.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2021

Franca Mancinelli, Tutti gli occhi che ho aperto (Marcos y Marcos ed.)

20.30 DOUBLE BIND

Giancarlo Sissa/Francesca Serragnoli

21.00 COLPI DI VOCE

Vittoriano Masciullo, Desiderio e Destino

21.30 ARTE-FATTI CONTEMPORANEI

Monika Funke Stern, Das Wesen der Verwandlung  (Germania)

 

 

Lunedì 31 Maggio

19.30 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE

Massimiliano Di Mario, Tempesta imperfetta

20.00 PREMIO BOLOGNA IN LETTERE

Lorenzo Maragoni, Preferisco Lamarque

21.00 IL COLPO DI CODA Evento in diretta – Anteprima nazionale

Corrado Costa, Poesie edite e inedite (Argolibri)

con Roberta Bisogno, Chiara Portesine, Marco Berisso,

Giovanni Fontana, Andrea Inglese, Enzo Campi