Premio Bologna in Lettere 2021 – Tutti i risultati

Premio Bologna in Lettere 2021

 

Sezione A (Opere edite)

La giuria formata da Daniele Barbieri, Sonia Caporossi, Enea Roversi

Marilena Renda, Enzo Campi ha decretato i seguenti risultati:

 

 

SEGNALATI

 

Michela Gorini, la tua formula invertita femmina – (Kolibris) – (Nota critica di Sonia Caporossi)

Eugenio Lucrezi, Bamboo Blues – (nottetempo) – (Nota critica di Enea roversi)

Sandro Pecchiari, Desunt nonnulla – piccole omissioni – (Arcipelago Itaca) – (Nota critica di Sonia Caporossi)

Rossella Maiore Tamponi, Il novantesimo grado – (Oèdipus) – (Nota critica di Marilena Renda)

Alessandra Carnaroli, Poesie con katana – (Miraggi) – (Nota critica di Marilena Renda)

Francesca Scialanga, La manutenzione del corpo – (L’Erudita) – (Nota critica di Daniele Barbieri)

Roberto Ariagno, Il tempo di una muta – (Kurumuny) – (Nota critica di Enea Roversi)

Simone Biundo, Le anime elementari – (Interno Poesia) – (Nota critica di Daniele Barbieri)

 

 

*

 

 

FINALISTI

 

Alessandro De Francesco, ((( – (Arcipelago Itaca) – (Nota critica di Sonia Caporossi)

Viola Amarelli, L’indifferenziata – (Seri) – (Nota critica di Sonia Caporossi)

Mariasole Ariot , Anatomie della luce – (Aragno) – (Nota critica di Marilena Renda)

Laura Liberale, Unità stratigrafiche – (Arcipelago Itaca) – (Nota critica di Daniele Barbieri)

Lella De Marchi, Ipotesi per una bambina cyborg – (Transeuropa) – (Nota critica di Daniele Barbieri)

Vincenzo Ostuni, Faldone zero-trentasette –  (Oèdipus) – (Nota critica di Enea Roversi)

Ivan Schiavone, Tavole e stanze – (Oèdipus) – (Nota critica di Marilena Renda)

Franca Mancinelli, Tutti gli occhi che ho aperto – (Marcos Y Marcos) – (Nota critica di Enea Roversi)

 

 

*

 

 

PRIMO CLASSIFICATO

Laura Liberale, Unità stratigrafiche – (Arcipelago Itaca) – (Nota critica di Daniele Barbieri)

 

SECONDO CLASSIFICATO

Vincenzo Ostuni, Faldone zero-trentasette – (Oèdipus) – (Nota critica di Enea Roversi)

 

TERZO CLASSIFICATO

Mariasole Ariot , Anatomie della luce – (Aragno) – (Nota critica di Marilena Renda)

 

 

*

 

 

PREMI SPECIALI DEL PRESIDENTE DI GIURIA

 

Ofelia Prodan, Elegie allucinogene – (Forme Libere)

Silvia Righi, Demi-monde – (NEM)

Teodora Mastrototaro, Legati i maiali – (Marco Saya)

 

 

*

 

Il primo classificato vince un premio in denaro.

I finalisti verranno invitati a produrre un video che verrà incluso nella prossima edizione del Festival (Maggio 2021) che, per ovvie ragioni, avrà luogo online.

Gli autori segnalati e che hanno ricevuto i premi speciali verranno invitati a due serate dedicate che avranno luogo, si spera in presenza, tra settembre e ottobre del 2021.

 

 

*

 

 

Sezione B (Raccolte inedite)

 

 

La giuria formata da Daniele Poletti, Clery Celeste, Giancarlo Sissa

Alessandro Canzian, Giorgio Galli ha decretato i seguenti risultati:

 

 

 

SEGNALATI

 

Veruska Vertuani, Le necessarie convinzioni – (Nota critica di Patrizia Sardisco)

Biagio Accardo, Esercizi di riparazione – (Nota critica di Alessandro Canzian)

Giuseppe Scuderi, Le altre stanze della clinica – (Nota critica di Giusi Drago)

Luca Gamberini, Topi che ballano su carcasse di gatti – (Nota critica di Giorgio Galli)

Gabriella Montanari, Plagiarsi addosso – (Nota critica di Giuseppe Martella)

Guglielmo Aprile, La danza dei tagliaerba – (Nota critica di Clery Celeste)

 

 

*

 

 

FINALISTI

 

Sergio Pasquandrea, Lunario – (Nota critica di Giorgio Galli)

Daniel D. Marin, the bodies that never fit us well – (Nota critica di Giancarlo Sissa)

Vanni Giovanardi, AM PIASZ ACSÈ =  mi piace così – 

Francesco Balasso, L’altra ora – (Nota critica di Giorgio Galli)

Alberto Zacchi, Tremùr – (Nota critica di Daniele Poletti)

Maurizio Paganelli, A demôa de ‘na moæ – Il gioco di una madre

 

 

*

 

 

PRIMO CLASSIFICATO

Alberto Zacchi, Tremùr – (Nota critica di Daniele Poletti)

 

 

*

 

PREMI SPECIALI DEL PRESIDENTE DI GIURIA

 

Bianca Battilocchi, la fonte di Isadora

Paola Parolin, Necessità e grazia

 

 

*

 

Il primo classificato vince la pubblicazione gratuita dell’opera da parte di Samuele Editore.

I 6 finalisti verranno invitati a produrre un video che verrà incluso nella prossima edizione del Festival (Maggio 2021) che, per ovvie ragioni, avrà luogo online.

Gli autori segnalati e che hanno ricevuto i premi speciali verranno invitati a due serate dedicate che avranno luogo, si spera in presenza, tra settembre e ottobre del 2021.

 

 

*

 

 

Sezione C  (poesie singole inedite)

 

 

La giuria formata da Maria Luisa Vezzali, Giacomo Cerrai, Antonella Pierangeli

Francesca Del Moro, Loredana Magazzeni ha decretato i seguenti risultati:

 

 

 

SEGNALATI

 

Stefano Guglielmin, Dalla tua disperazione – (Nota critica di Antonella Pierangeli)

Anna Stella Poli, Titolazione – (Nota critica di Loredana Magazzeni)

Giorgia Monti, La bambina – (nota critica di Maria Luisa Vezzali)

Erika Di Felice, Lungomare – Zara – (Nota critica di Giacomo Cerrai)

Anita Piscazzi, Lo scompenso delle immagini – (Nota critica di Giacomo Cerrai)

Raffaele Floris, Il poco che ci resta 

 

 

*

 

 

FINALISTI

 

Loriana D’Ari, Dei vivi e dei morti – (Nota critica di Antonella Pierangeli)

Valeria Bianchi Mian, Opus – (Nota critica di Loredana Magazzeni)

Massimo Rizza, La misura del testo – (Nota critica di Maria Luisa Vezzali)

Doris Emilia Bragagnini, Shhhh – (Nota critica di Francesca Del Moro)

Giorgio Rafaelli, Ritorni – (Nota critica di Giacomo Cerrai)

Marco Rinaldi, Lumaca – (Nota critica di Francesca Del Moro)

 

 

*

 

 

PRIMO CLASSIFICATO

 

Massimo Rizza, La misura del testo – (Nota critica di Maria Luisa Vezzali)

 

 

*

 

 

PREMI SPECIALI DEL PRESIDENTE DI GIURIA

 

Francesca Tisano, Ierofanie domestiche

Ianus Pravo, Segno e ventre

Francesca Marica, (Le stanze trattengono il fumo)

 

 

*

 

 

Il primo classificato vince un premio in denaro.

I 6 finalisti verranno invitati a produrre un video che verrà incluso nella prossima edizione del Festival (Maggio 2021) che, per ovvie ragioni, avrà luogo online.

Gli autori segnalati e che hanno ricevuto i premi speciali verranno invitati a due serate dedicate che avranno luogo, si spera in presenza, tra settembre e ottobre del 2021.

 

 

*

 

 

Sezione D (Poesia orale e performativa)

 

 

La giuria formata da Dome Bulfaro, Marthia Carrozzo, Nicolas Cunial ha decretato i seguenti risultati:

 

 

FINALISTI

 

Massimiliano Di MarioTempesta imperfetta

Elena Cappai BonanniRetina

Francesco DestroPausa

Lorenzo MaragoniPreferisco Lamarque

Massimiliano MazzeiPoesia slam

Cristian ZinfolinoPinocchio

Fabrizio CardosaInabile sdrucciolo

 

 

*

 

 

Primo Classificato

Lorenzo Maragoni, Preferisco Lamarque

 

Secondo Classificato

Cristian ZinfolinoPinocchio

 

Terzo classificato

Elena Cappai BonanniRetina

 

 

*

 

 

Il primo classificato vince un premio in denaro.

Tutti gli autori verranno invitati a produrre un video con la loro opera

che entrerà nel programma della prossima edizione del Festival a Maggio.