Tutti gli esiti del Premio Bologna in Lettere 2020

PREMIO BOLOGNA IN LETTERE 2020
VI EDIZIONE

SEZIONE A (Opere edite)
La giuria formata da Daniele Barbieri, Giusi Montali, Enea Roversi
Sonia Caporossi, Enzo Campi
ha decretato i seguenti risultati

FINALISTI
Alberto Cellotto, Non essere (Vydia)
Laura Cingolani, Mangio alberi e altre poesie (Il Verri)
Stefania Di Lino, La parola detta (La vita felice)
Michele Zaffarano, Sommario dei luoghi comuni (Aragno)
Christian Sinicco, Alter (Vydia)
Giusi Drago, Correggere le diottrie (Oèdipus)
Giorgia Romagnoli, La formazione delle immagini (Arcipelago Itaca)

SEGNALATI
Maria Borio, Trasparenza (Interlinea)
Laura Di Corcia, In tutte le direzioni (LietoColle)
Francesca Ippoliti, La linea del davanzale (LietColle)
Giovanni Laera, Fiore che ssembe (Pietre Vive)
Monica Matticoli, L’irripetibile cercare (Oèdipus)
Patrizia Sardisco, Autism Spectrum (Arcipelago Itaca)
John Taylor, Oblò/Portholes (Pietre Vive)

PRIMO CLASSIFICATO
Giusi Drago, Correggere le diottrie (Oèdipus)

SECONDO CLASSIFICATO
Laura Cingolani, Mangio alberi e altre poesie (Il Verri)

TERZI CLASSIFICATI EX AEQUO
Giorgia Romagnoli, La formazione delle immagini (Arcipelago Itaca)
Stefania Di Lino, La parola detta (La vita felice)

PREMI SPECIALI DEL PRESIDENTE DELLE GIURIE
Giorgiomaria Cornelio, La promessa focaia (Anterem)
Gianpaolo G. Mastropasqua, Ologramma in la minore (Caosfera)
Alice Diacono, Veniamo dal basso come un pugno sotto il mento (Battaglia)

**

SEZIONE B (Raccolte inedite)
La giuria formata da Marco Saya, Daniele Poletti, Clery Celeste
Andrea Donaera, Giorgio Galli
ha decretato i seguenti risultati

FINALISTI
Fabrizio Miliucci, Saggio sulla paura
Giorgio Papitto, Una bestia che tace
Francesca Gironi, Il diretto interessato
Annalisa Rodeghiero, A oriente di qualsiasi origine
Camilla Ziglia, Fotogrammi
(Nota di redazione: l’opera Linea di galleggiamento di Luca Bresciani
viene esclusa dalla rosa dei finalisti perché in fase di pubblicazione
presso altra casa editrice prima della pubblicazione degli esiti)

SEGNALATI
Simone Biundo, Le care bestie
Laura Costantini, Acqua
Sandro Pecchiari, Desunt nonnulla – Piccole omissioni
Francesco Sassetto, Il cielo sta fuori
Carlo Tosetti, En l’an 2000 (e altri poemetti)
Davide Valecchi, La strada del nutrimento
Mara Venuto, La lingua delle città

PRIMO CLASSIFICATO
Francesca Gironi, Il diretto interessato

PREMI SPECIALI DEL PRESIDENTE DELLE GIURIE
Davide Castiglione, Doveri di una costruzione
Paola Nasti, Il libro degli affetti e delle restituzioni

**

SEZIONE C (Poesie singole inedite)
La giuria formata da Maria Luisa Vezzali, Loredana Magazzeni,
Francesca Del Moro, Antonella Pierangeli, Giacomo Cerrai
ha decretato i seguenti risultati

FINALISTI
Valentina Proietti Muzi, Exit
Roberto Ariagno, L’eredità di un occidente
Giorgio Papitto, Il tempo dell’addome
Giorgiomaria Cornelio, Senza titolo
Massimo Rizza, Non ancora corpi
Giulio Maffii, Controvocazioni
Graziella Sidoli, Spartiacque

SEGNALATI
Loriana D’Ari, La rinuncia
Maria Chiara Tortora, Poesie dell’inverno
Simone Biundo, Veniamo da vicino
Giancarlo Stoccoro, Come questa distanza
Adriana Tasin, Sirena
Consuelo Luzietti, Monadi
Alessandra Corbetta, Sunny-Side

PRIMO CLASSIFICATO
Giorgiomaria Cornelio, Senza titolo

SECONDO CLASSIFICATO
Roberto Ariagno, L’eredità di un occidente

TERZO CLASSIFICATO
Giulio Maffii, Controvocazioni

PREMI SPECIALI DEL PRESIDENTE DELLE GIURIE
Michela Gorini, cheveux, riguardare
Vanna Carlucci, Senza titolo

**

SEZIONE D (Poesia orale e performativa)
La giuria formata da Dome Bulfaro, Nicolas Cunial, Marthia Carrozzo
ha decretato i seguenti risultati

FINALISTI
Andrea Bitonto, Vetro
Elena Cappai Bonanni, Opiomorfina
Adriano Cataldo, Il nome della resa
Gabriele Bonafoni, C’eravamo tanto armati
Valeria Maitilasso, Ignavi
Lorenzo Maragoni, Flashback
Francesca Gironi, Per sentito dire
Francesca Tiresia Mazzoni, Out of blue into the black
Sara Elena Rossetti, Germogli
Nadia Sponzilli, Nonna G
Voque, nome e

PRIMO CLASSIFICATO
Francesca Gironi, Per sentito dire

SECONDI CLASSIFICATI EX AEQUO
Andrea Bitonto, Vetro
Gabriele Bonafoni, C’eravamo tanto armati

PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE DELLE GIURIE
Laura Cingolani, Voce

I vincitori delle sezioni A, C, D riceveranno un premio in denaro.
Il vincitore della Sezione B vince la pubblicazione dell’opera da parte di Marco Saya Edizioni.
Vista l’emergenza Covid 19 la prevista cerimonia di premiazione non avrà luogo come precedentemente indicato nel mese di maggio.
La cerimonia di premiazione riservata ai finalisti, la serata dedicata ai segnalati e l’evento di approfondimento dedicato agli autori che hanno ricevuto i Premi speciali del Presidente delle giurie verranno probabilmente realizzate tra il mese di settembre e quello di novembre 2020.
Seguiranno info dettagliate.

Il direttore artistico, lo staff, i collaboratori esterni e i giurati ringraziano tutti gli autori che hanno inteso partecipare al premio con le loro opere.